суббота, 12 ноября 2011 г.

"Фобос-Грунт". Что будет дальше?

Вот так подарочек будет возможно, своеобразный привет из космоса… «Фобос-Грунт» может упасть на Землю как раз к моему ДР, 26 ноября… Такой прогноз делают американцы на основе данных от своей системы контроля космическим пространством…

Впервые за последние годы была запущена российская межпланетная станция, и такая неудачная попытка… Пуск с космодрома Байконур прошёл нормально, но затем произошёл сбой и станция не смогла отправиться в путешествие к Фобосу, спутнику Марса, за порциями его вещества, задержалась на околоземной орбиты.



Наши специалисты выдвигают две основные версии произошедшего: сбой в программном обеспечении или ошибка при подготовке и поломка какого-то прибора либо датчика. Если в первом случае есть надежды на положительный исход, «залив» новое программное обеспечение, ещё есть и станция стоимостью около 1,2 млрд рублей отправится к далёкой планете, то во втором случае возможно падение её на Землю…

М-да, неудача за неудачей… Или мы больше следим за такими событиями, не замечая удач в нашей жизни? Не знаю, про какие «удачи» можно вспомнить за последние годы…
Почему-то я склоняюсь больше к возможности второго варианта развития дальнейших событий… Сейчас больше волнует: куда она упадёт?

И пропадут 5 млрд рублей, затраченных на проект, для нас, россиян… Станция застрахована, что-то и кому-то вернётся. Но надо ли было эту идею затевать, не лучше бы эти деньги направить на более полезное для российских людей? Хотя, если задуматься, то и это надо для будущего… Но не лучше бы сначала вновь хорошо научиться такие проекты осуществлять?

Комментариев нет:

Отправить комментарий